СЦ Энергия Ярославль



Загрузка

Энерго- и ресурсосбережение. Экология.

Выставка

2010-04-14.–2010-04-16..

С 14 по 16 апреля 2010 г. в Ярославском филиале ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ при поддержке Правительства Ярославской области, Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов ЯО, некоммерческой организации Фонд «Энергоэффективность» состоялась одиннадцатая межрегиональная специализированная выставка «Энерго- и ресурсосбережение. Экология».

Основной задачей выставки было информирование широкого круга специалистов о новинках в сфере энерго- и ресурсосбережения с последующей возможностью внедрения новых технологий на объектах Ярославской области, а также обмен опытом и установление деловых контактов между участниками выставки и потребителями энергоресурсов, что дало реальную возможность объединить усилия специалистов для успешного решения проблем энерго- и ресурсосбережения и охраны окружающей среды.
 
Выставку «Энерго- и ресурсосбережение. Экология» открывал Губернатор Ярославской области  Вахруков С.А. и директор Ярославского филиала ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ Дмитров А.С.
 
На официальном открытии выставки присутствовали: руководители и представители Экономического Совета Ярославской области, Департамента топлива, энергетики и регулирования  тарифов Ярославской области, представители некоммерческой организации Фонд «Энергоэффективность», а также руководители крупных предприятий г. Ярославля и других городов и регионов РФ.
 
В приветственном выступлении Губернатор Ярославской области С.А. Вахруков отметил значимость проводимого мероприятия и заинтересованность участников в представлении новых проектов, инновационных разработок в сфере энерго- и ресурсосбережения, внедрение которых может существенным образом улучшить ситуацию на предприятиях Ярославской области.
 
Участники выставки представили:
  • новые энерго- и ресурсосберегающие разработки, прогрессивные технологии, оборудование и материалы для различных отраслей промышленности;
  • комплектующие изделия;
  • энергосберегающие системы освещения на основе светодиодных нанотехнологий;
  • энергосберегающие универсальные пускорегулирующие устройства (УПРУ);
  • оборудование для контроля окружающей среды;
  • оборудование для утилизации и переработки промышленных и бытовых отходов;
  • программное обеспечение в сфере энерго- и ресурсосбережения;
  • и другое энергосберегающее оборудование и технологии.

В числе экспонентов были представлены предприятия и организации из Москвы, Магнитогорска, Иваново, Ярославля, а также других городов и  регионов России.
 

Кроме того, среди постоянных участников выставки появился и ряд новых организаций, а именно:

  • ООО «НПФ «РАСКО», г. Москва – комплектные поставки, проверка, монтаж и сервисное обслуживание газового и теплотехнического оборудования;
  • ЗАО «ПромСервис», Ульяновская обл. – производитель комплектных теплосчетчиков;
  • ООО «Финансово-Промышленная Группа «Технологии Энергосбережения», г. Москва – проектирование, строительство и реконструкция котельных, насосных, тепловых и газовых сетей, блочных тепловых пунктов, индивидуальных тепловых пунктов;
  • ООО Фирма «ЮМО», г. Москва – представительство немецкой компании «JUMO GmbH&Co.KG», производителя средств автоматизации;
  • ООО ТД «Техоснастка», Компания «LumenPro», г. Ярославль – разработчик и производитель высокоэффективных светильников на светодиодах;
  • Компания «Новые технологии света», г. Ярославль, предлагающая универсальные пускорегулирующие устройства (УПРУ).
Участие представителей организаций других регионов  свидетельствует о заинтересованности в решении данной проблемы не только в Ярославской области, но и за её пределами. Такой масштаб мероприятия дает мощный стимул и потенциал для дальнейшей разработки и совершенствования проектов, а также служит значимым источником по укреплению и развитию партнерских отношений и качественному обмену опытом между регионами.
 
Первый день выставки открылся заседанием Экономического совета Ярославской области по проблемам эффективного использования энергоресурсов в Ярославской области под председательством Губернатора Ярославской области С.А. Вахрукова. Присутствовали члены Экономического совета, представители Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области и Департамента промышленности Ярославской области, а также руководители крупных предприятий г. Ярославля и Ярославской области.

15 апреля 2010, в рамках выставки, был организован семинар: «Энерго- и ресурсосбережение: инновации, законодательство, перспективы» для руководителей и специалистов промышленных предприятий, строительных организаций, ЖКХ с участием ведущих специалистов Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, ОАО «Ярославская сбытовая компания», а также были представлены презентационные материалы ООО «Ярославский завод технологической оснастки», ООО «Новые технологии света», ФПГ Технологии Энергосбережения (г. Москва).

В ходе мероприятия были освещены следующие вопросы:       
  • Основные направления в сфере энергосбережения ЯО. Требования ФЗ № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (докладчик: представитель Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области).
  • «Светодиодные технологии. Экономия электроэнергии» (докладчик: представитель ООО «Ярославский завод технологической оснастки»).
  • Анализ функционирования розничного рынка электроэнергии и мощности в 2009 году (докладчик: представитель ОАО «Ярославская сбытовая компания»).
  • Перспективы развития электроэнергетики, оптового и розничного рынков электроэнергии (мощности) (докладчик: представитель ОАО «Ярославская сбытовая компания»).
  • «Энергоэффективное cтруйное оборудование для систем теплоснабжения» (докладчик: представитель ООО ФПГ «Технологии Энергосбережения»).
Данное мероприятие позволило  руководителям и специалистам предприятий и организаций получить полную информацию по требованиям ФЗ № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также получить квалифицированную консультацию напрямую от разработчиков проектов в сфере энергосбережения. 
 
15 апреля 2010 специалисты предприятия ЗАО «ПромСервис» провели информационно-технический семинар на тему: «Энергоресурсосбережение, приборы учета тепла», где были рассмотрены следующие вопросы:
  1. Коммерческий учет энергоресурсов согласно ФЗ № 261: необходимость, противоречия, организация, о препятствиях выполнению закона;
  2. Уроки реализации ФЗ № 185, установка приборов учёта в сфере ЖКХ;
  3. «Российский выбор» типа преобразователя. Приборы учета, система диспетчеризации потребления энергоресурсов производства ЗАО «ПромСервис».
Представители ООО «Финансово-Промышленная Группа «Технологии Энергосбережения», «Консорциум «ЭнергоПроектГруп» провели презентацию, в рамках которой были освещены основные направления деятельности компании.
 
На базе справочно-информационного фонда Ярославский филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ был организован День специалиста «Энергосбережение. Промышленная экология», где были представлены каталоги на энергетическое оборудование для тепловых электростанций и промышленной энергетики, тематические сборники каталогов на компакт-дисках по тепло-, гидро-, гелио-, ветро- и атомной энергетике, научно-технические разработки в области энерго- и ресурсосберегающих технологий, справочная литература, гигиенические нормативы, методические указания, санитарные нормы и правила, ПДК, ОБУВ, ГОСТы.
 
Участники выставки были награждены памятными дипломами.
 
Выставка вызвала интерес у руководителей и специалистов организаций и предприятий не только Ярославля и области, но и за её пределами.

16 апреля 2010 был проведен «круглый стол»  по итогам работы выставки. В  рамках этого мероприятия участники отметили необходимость внедрения энергосберегающих технологий во всех сферах экономики и выразили желание принять участие в аналогичных выставках, проводимых в Ярославском филиале ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ, с целью доведения до потребителей новых разработок в сфере энерго- и ресурсосбережения.