Новости

«Энергоэффективность - региональный аспект»

2010-12-01.–2010-12-03..

C 01 по 03 декабря 2010 г. в Культурно-выставочном комплексе МУП «Старый город» состоялась специализированная выставка, проводимая в рамках ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФОРУМА и IV международной научно-практической конференции «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ - региональный аспект», организованная Ярославским филиалом ФГУ «РЭА» Минэнерго России при поддержке Правительства Ярославской области, Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов ЯО, некоммерческой организации Фонд «Энергоэффективность».

Основной задачей выставки было информирование широкого круга специалистов о новинках в сфере энерго- и ресурсосбережения с последующей возможностью внедрение новых технологий на объектах Ярославской области, а также обмен опытом и установление деловых контактов между участниками выставки и потребителями энергоресурсов, что дало реальную возможность объединить усилия специалистов для успешного решения проблем энерго– и ресурсосбережения.

Выставку «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ - региональный аспект» открывал Губернатор Ярославской области Вахруков С.А. и директор Ярославского филиала ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ Дмитров А.С.

В приветственном выступлении Губернатор Ярославской области С.А. Вахруков отметил, что энергетическая эффективность – одно из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности региона, а выставка на заданную тематику – логичное и практическое воплощение научно-теоретических дискуссий в рамках Энергетического форума.

"" ""

На церемонии открытия выставки состоялось подписание ряда соглашений между ярославскими энергетическими компаниями и иностранными предприятиями. В частности, подписаны соглашения:

  • ОАО «Ярославская генерирующая компания» и ОАО «Сатурн – Газовые турбины»;
  • ГУП ЖКХ ЯО «Яркоммунсервис» и Инженерным центром энергетической и экономической эффективности;
  • Заводом котельного оборудования Вольф Энерджи Солюшн «Энерго девелопмент» и Переславским технопарком;
  • Энерджи Волд ГмбХ и Переславским технопарком.

""

Участники выставки представили:

  • новые энерго- и ресурсосберегающие разработки, прогрессивные технологии, оборудование и материалы для различных отраслей промышленности;
  • комплектующие изделия;
  • энергосберегающие системы освещения на основе светодиодных нанотехнологий;
  • энергосберегающие Универсальные Пуско-Регулирующие Устройства (УПРУ);
  • программное обеспечение в сфере энерго- и ресурсосбережения;
  • и другое энергосберегающее оборудование и технологии.

В числе экспонентов были представлены предприятия и организации из Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга, Ярославля и Ярославской области, а также других городов и регионов России.

Кроме того, среди постоянных участников выставки было представлено и ряд новых организаций, а именно:

  • ХК «Альфа Групп», г. Ярославль, – комплексное управление недвижимостью;
  • ЗАО «Арматурная компания «Фобос», г.Рыбинск – проектирование и производство трубопроводной арматуры;
  • ООО «Вэртекс», г. Москва – внедрение эффективных энергосберегающих мероприятий на основе собственных и заимствованных технологий и материалов;
  • Фирма «Oventrop», представительство в России, г. Москва - одним из ведущих европейских производителей арматуры, регуляторов и комплектующих для систем кондиционирования, отопления, водо- и газоснабжения зданий любого назначения;
  • ООО НПП «Пенополимер», Московская область – крупнейший в России производитель труб и фасонных изделий в ППМ изоляции;
  • ООО «Энерджи Волд-Технолоджи», г. Ярославль - официальный дистрибьютор фирмы Wolf GmbH, производителя когенерационных установок, систем отопления, вентиляции и кондиционирования;
  • ООО «Новая энергия», г. Ярославль – расчет и проектирование систем утилизации.
     

"" ""

Участие представителей организаций других регионов свидетельствует о заинтересованности в решении данной проблемы не только в Ярославской области, но и за ее пределами. Такой масштаб мероприятия дает мощный стимул и потенциал для дальнейшей разработки и совершенствования проектов, а также служит значимым источником по укреплению и развитию партнерских отношений и качественному обмену опытом между регионами.

3 декабря 2010, в рамках выставки, были проведены круглые столы:

  • Круглый стол № 1. Тема: «Разработка программ энергосбережения регионов, муниципалитетов и энергосбережения для организаций». Модераторы: Лукашов Андрей Иванович - первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области; Дмитров Александр Станиславович - директор Ярославского филиала ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ. Место проведения: Ярославский филиал Российского энергетического агентства (ЦНТИ);
  • Круглый стол № 2. Тема: «Прогнозирование электропотребления в регионах, эффективность энергетической инфраструктуры, проблемы развития и управления модернизацией». «Реализация пилотных проектов в малой комплексной энергетике». Модераторы: Федоров Вадим Николаевич - заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра»; Шарошихин Игорь Павлович - директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. Место проведения: Культурно-выставочный комплекс МУП «Старый город»;
  • Круглый стол «Роль молодежи в решении задач повышения энергоэффективности и энергосбережения». Модератор: Васильков Юрий Викторович - проректор по научной работе и информационным системам ФГОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова», академик Академии проблем качества, доктор технических наук, профессор. Место проведения: Ярославский филиал Российского энергетического агентства (ЦНТИ).
  • Круглый стол № 3. Тема: «Организация приборного учета и управления потреблением энергетических ресурсов». Модераторы: Беляков Сергей Альбертович - исполнительный директор Фонда Поддержки Государственных программ; Микаелян Агван Сережаевич - генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Финэкспертиза». Место проведения: Культурно-выставочный комплекс МУП «Старый город».
  • Круглый стол № 4. Тема: «Энергоаудит, проведение энергетических обследований. Саморегулируемые организации в сфере энергосбережения». «Энергосервисные контракты и источники финансирования мероприятий по энергосбережению». Модераторы: Банников Вадим Викторович, генеральный директор НП «Гильдия Энергоаудиторов»; Самарин Александр Юрьевич - директор НКО «Фонд энергоэффективность». Место проведения: Ярославский филиал Российского энергетического агентства (ЦНТИ).

Участники выставки были награждены памятными дипломами.
Выставка вызвала интерес у руководителей и специалистов организаций и предприятий не только Ярославля и области, но и за ее пределами.