Новости

Отчет о деятельности Ярославского ЦНТИ – филиала ФГУ «РЭА» в решении вопросов энергосбережения и энергоэффективности

2010-09-23.

В 2009 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Ярославским ЦНТИ и Департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
          В апреле этого же года проведена тематическая выставка «Энерго- ресурсосбережение. Экология» при участии Правительства области.
         В штатное расписание введена должность заместителя директора ЦНТИ по вопросам энергосбережения. 
       В Ярославском ЦНТИ организована и работает постоянно-действующая выставка "Энергоэффективность, энергоресурсосбережение".
       В октябре 2009 г. в Правительстве области организована и проведена выставка энергосберегающих технологий, на которой присутствовали главы всех муниципальных образований области.
       Директор Ярославского ЦНТИ введен в состав Координационного совета Ярославской области по вопросам энергосбережения.
      Ярославский ЦНТИ стал членом Ярославского регионального отделения «Российской ассоциации по связям с общественностью» («РАСО»).
       Проведен обучающий семинар «Актуальные вопросы энерго – и ресурсосбережения». С докладом на семинаре выступила М.Е.Морозова – начальник отдела по работе с потребителями ОАО «ЯСК».
      В рамках закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Ярославским ЦНТИ направлены запросы руководителям предприятий и организаций Ярославской области о предоставлении информации по запланированным мероприятиям, направленным на снижение энергозатрат и повышение энергетической эффективности предприятий. После получения информации был проведён анализ предоставленных организациями и предприятиями (бюджетных и внебюджетных) программ и мероприятий, направленных на снижение энергозатрат и повышение их энергоэффективности.
       С 14 по 16 апреля 2010 г. в Ярославском ЦНТИ - филиале ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ при поддержке Правительства Ярославской области, Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов ЯО, некоммерческой организации Фонд «Энергоэффективность» состоялась одиннадцатая межрегиональная специализированная выставка «Энерго - и ресурсосбережение. Экология».
       14 апреля 2010 года, в рамках выставки, состоялось заседание Экономического совета Ярославской области по проблемам эффективного использования энергоресурсов в Ярославской области под председательством Губернатора Ярославской области С.А. Вахрукова. Присутствовали члены Экономического совета, представители Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области и Департамента промышленности Ярославской области, а также руководители крупных предприятий г. Ярославля и Ярославской области.
      15 апреля 2010 года был проведен семинар по теме: «Энерго - и ресурсосбережение: инновации, законодательство, перспективы» для руководителей и специалистов промышленных предприятий, строительных организаций, ЖКХ.
       16 апреля 2010 года был организован «круглый стол» по итогам работы выставки. В рамках этого мероприятия участники отметили необходимость внедрения энергосберегающих технологий во всех сферах экономики и выразили желание принять участие в аналогичных выставках, проводимых в Ярославском филиале ФГУ «РЭА» 
       Минэнерго РФ, с целью доведения до потребителей новых разработок в сфере энерго- и ресурсосбережения.
      После проведения выставки совместно с Департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области и НКО Фонд «Энергоэффективность» принято решение о внедрении энергосберегающих технологий (в области освещения транспортных магистралей г. Ярославля) путем организации «пилотных проектов». После реализации, проведении мониторинга данных проектов и получения подтверждения заявленных характеристик по энергосбережению, решается вопрос с филиалом ОАО МРСК Центра - «Ярэнерго» о внедрении технологий Универсальных пуско-регулирующих устройств для освещения транспортных магистралей и пешеходных зон по Ярославской области и внедрении светодиодных светильников для освещения собственных производственных помещений.
        С 20 по 21 апреля 2010 года Ярославский ЦНТИ – филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ принял участие в выставке в г. Иваново: «Инвестиционная и инновационная деятельность в жилищно-коммунальном комплексе Ивановской области» с целью установления и развития взаимодействия в области энергосбережения с предприятиями и организациями Ивановской области. 
        В Правительство Ивановской области направлен проект соглашения о сотрудничестве в направлении повышения энергетической эффективности и энергосбережения.
      Ярославским ЦНТИ проводятся еженедельные и ежемесячные мониторинги по использованию и потреблению топливо – энергетических ресурсов по бюджетному заданию ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» Минэнерго РФ.
      Проведена работа по предоставлению в ФГУ «РЭА» сведений о производителях светотехнической продукции в Ярославском регионе.
        Совместно с Департаментом по охране труда и социальной защиты населения проведена работа по сбору данных о проведении экспертизы условий труда и аттестации рабочих мест в организациях ТЭР Ярославского региона.
        Ярославским ЦНТИ и Департаментом топлива энергетики и регулирования тарифов ЯО проведена работа по предоставлению данных в ФГУ «РЭА» о потреблении ТЭР в бюджетных организациях.
        В рамках закона № 261 «Об энергосбережении и энергоэффективности» совместно с Администрацией ЯО в ФГУ «РЭА» представлены данные о принятии и выполнении региональных и муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности по формам – «Анкета Регион» и «Регион МО».
         Совместно с Ивановским энергетическим институтом, Департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области и НКО Фонд «Энергоэффективность» ведется разработка учебных программ по курсу: «Энерго - и ресурсосбережение» с целью обучения и разъяснения требований ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» руководителям и специалистам муниципальных учреждений, предприятий и организаций Ярославского региона.
          Обучение планируются проводить со следующими категориями обучаемых:
1. Энергоаудиторы.
2. Руководители органов государственной власти и местного самоуправления (директора департаментов и их заместители, главы и заместители глав поселений).
3. Работники бюджетных учреждений, ответственные за энергосбережение.
4. Ответственные за энергосбережение многоквартирных жилых домов.
5. Преподаватели школ, ПТУ, которые будут внедрять программу энергосбережения в образовательных учреждениях Ярославской области.
         Весь комплекс обучающих мероприятий будет проходить в классе, организованном на базе постоянно – действующей выставки, проведение обучения будет проходить на примере энергоэффективных и энергосберегающих выставочных экспонатов.
        В настоящее время решается вопрос об организации обучения энергосбережению специалистов и представителей государственных и муниципальных учреждений, бюджетных организаций и подготовки энергоответственных лиц предприятий в субъектах РФ, входящих в ЦФО. 
        С 20 по 22 октября 2010 года состоится Ярославский энергетический форум, целью которого является обмен опытом и выработка новых подходов к решению вопросов развития энергетической и коммунальной инфраструктуры, энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики российских регионов, обсуждение путей решения указанных проблем на уровне: регион, муниципальное образование, предприятия и организации, а также изучение успешной практики регионов в области реализации проектов по энергоэффективности, инициированных Правительством РФ. В рамках данного форума состоится выставка в Ярославском ЦНТИ, на которой будут представлены предприятия - разработчики с новыми проектами в области энерго- и ресурсосбережения.