Новости

«Энергоэффективность: основные компоненты и мировая практика»

2010-05-24.

ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России при поддержке Евросоюза и компаний ICF и «ЭНСАТ» провело первый семинар в рамках Программы Регионального Обучения в области энергоэффективности для представителей регионов и муниципальных образований. Семинар состоялся 24 мая 2010 в Москве, в отеле «Рэдиссон-САС-Славянская».

На семинаре был дан анализ основ политики и практики энергоэффективности в России и за рубежом, проблем и задач, возникающих в ходе реализации мер по повышению энергоэффективности и энергосбережению в регионах России. Отдельно были рассмотрены вопросы финансирования проектов энергоэффективности и предложены новые отечественные технологические решения, позволяющие существенно сократить расходы на модернизацию теплового хозяйства при достижении значительной экономии тепла.

Перед участниками семинара выступили руководители и специалисты РЭА, ведущие отечественные и зарубежные эксперты в области энергоэффективности. Всего в семинаре приняли участие 75 представителей от 32 регионов. В итоге, несмотря на дефицит времени, на семинаре прошла содержательная дискуссия, позволившая участникам из регионов получить новости и оценки ситуации «из первых рук».

Повестка дня следующих семинаров данной Программы будет меняться с учетом пожеланий регионов. Для этого на семинаре Агентством были собраны предложения присутствовавших на нем представителей регионов по актуальным для них вопросам энергоэффективности.

Для улучшения доступа к участию в Программе бюджетодефицитных регионов Агентством ведется работа по обеспечению финансирования транспортных расходов и размещения их представителей, командируемых на семинары.