Новости

Энерго- и ресурсосбережение. Экология

XII межрегиональная специализированная выставка

2011-06-16.–2011-06-17..

Выставка была организована с целью  решения задач, поставленных Министерством энергетики РФ перед Российским энергетическим агентством по реализации на территории России Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Мероприятие,  изначально задуманное как выставка, по своему масштабу и значимости переросло в  межрегиональный форум.
На официальном открытии выставки присутствовали заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА»  Минэнерго России Полещук Алексей Викторович, директор Ярославского филиала ФГУ «РЭА» Минэнерго России Самарин Александр Юрьевич и первый заместитель директора Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Лукашов Андрей Иванович.

""Открытие"
Открытие выставки.

В работе выставки приняли участие около тридцати компаний - производителей энергоэффективного оборудования и технологий. Участники выставки продемонстрировали качественно новые технологии и разработки, которые вызвали большой интерес многих руководителей предприятий и организаций Ярославского региона и других областей. 
Среди экспонентов были представлены  предприятия и организации из Москвы, Ижевска, Иваново, Екатеринбурга, Ярославля и Ярославской области, а также других городов и регионов России.

""Работа"

 

""Работа"


            Первый день выставки открылся заседанием Совета по энергосбережению Ярославской области.  В работе Совета по энергосбережению принял участие заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Полещук Алексей Викторович.
            В повестке дня заседания Совета были следующие вопросы:

  • О ходе реализации областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Ярославской области» на 2008-2012 годы и перспективу до 2020 года основные задачи в сфере энергосбережения на 2011 год. Докладчик: директор ДТЭиРТ ЯО И.П. Шарошихин.
  • О выполнении мероприятий по разработке схем теплоснабжения в муниципальных образованиях области.
  • О работе по приборному учету в жилищном фонде и бюджетной сфере области. Докладчик: первый заместитель директора ДТЭиРТ ЯО А.И. Лукашов.
  •  Информация о проведении мероприятий по энергосбережению в сельском хозяйстве. Департамент АПК.
  •  Департамент строительства ЯО. Докладчик: директор департамента В.Ю. Хмелев.

О реализации муниципальных программ по энергосбережению в Даниловском муниципальном районе.
Заслушав и обсудив доклады по повестке заседания, с учетом поступивших предложений, Совет по энергосбережению Ярославской области, в целях обеспечения комплексного подхода к повышению энергетической эффективности экономики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области, решил принять информацию заместителя генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Полещука А. В. к сведению и поручил департаменту топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области совместно с органами исполнительной власти подготовить заявку на получение субсидии из федерального бюджета для реализации областной целевой программы по энергосбережению
17 июня 2011 г., в рамках выставки, впервые в Ярославской области  был проведен «Обучающий семинар по энергоаудиту с ответственными за энергосбережение в организациях бюджетной сферы Ярославской области».
Модератор семинара -  заместитель директора НКО Фонд «Энергоэффективность» Якубов Д.К.
Докладчики: заместитель председателя комитета энергетики, тарифов и энергосбережения - начальник отдела технической экспертизы и энергосбережения Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Травников Е.Р., профессор Ивановского государственного энергетического института Бухмиров В.В., эксперты Гильдии энергоаудиторов Гаськов А.К., Солнышкова Ю.С.
В работе семинара приняли участие более трехсот человек – ответственных за энергосбережение на предприятиях бюджетной сферы ярославской области.
Слушатели семинара  получили полную информацию о требованиях ФЗ № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части проведения энергетических обследований объектов бюджетной сферы. По окончании семинара каждый участник получил Свидетельство.

""

""


17 июня 2011 г., в рамках выставки, был проведен обучающий семинар «Установка приборов учёта в жилом фонде Ярославской области в соответствии с федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Модераторы – директор Ярославского филиала ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Самарин А.Ю., заместитель директора Ярославского филиала ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Катловский А.В.
Докладчики – первый заместитель директора Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Лукашов А.И., директор ООО «Росэнергосбережение» Тэвис А.В.
В работе семинара приняли участие более ста представителей управляющих компаний Ярославской области в сфере ЖКХ. Слушатели получили интересующую их информацию по установке приборов учёта в жилом фонде Ярославской области в соответствии с федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».


"В течение этого года мы должны завершить работу по установке приборов учета электричества во всех многоквартирных жилых домах. В это же время должны установить приборы учета по тепловой энергии и воде, горячей и холодной на всех объектах жилищного фонда", - сказал первый заместитель департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов ЯО Андрей Лукашов. Основным источником финансирования станут внебюджетные средства. По словам местных властей, такие нововведения не приведут к росту тарифов ЖКХ.  Андрей Лукашов отметил: «Общий объем работ установки приборов учета по холодной воде - 5 тысяч домов, по установке приборов учета тепловой энергии - полторы тысячи домов. Общая стоимость программы - более полутора млрд. рублей». В нашем регионе главным участником программы по установке общедомовых приборов учета является фонд «Энергоэффективность». Он уже оснастил почти все учреждения бюджетной сферы приборами учета, теперь будет работать с жильем. 
            Александр Самарин, директор Ярославского филиала ФГУ «РЭА» и НКО Фонд "Энергоэффективность" осветил механизм установки общедомовых приборов учета: «Привлекаем кредит на конкурсной основе, далее привлекается генподрядчик, идет централизованная закупка оборудования ведущих производителей». Следующий этап - интеграция всех приборов в единую систему, чтобы каждый житель мог получить информацию об объеме потребления воды или тепла его домом. Конечная цель программы - сделать процесс исчисления коммунальных услуг прозрачным. Чтобы поставить общедомовой счетчик, жильцам необходимо провести собрание. 
            Слушатели семинара получили информацию о том, что первым тридцати управляющим компаниям, имеющим протоколы собрания жильцов, НКО фонд «Энергоэффективность» предоставит проект установки приборов учета. Если в каком-то из многоквартирных домов до конца года не     появятся счетчики, их поставят принудительно в соответствии с законом.
Представители ООО «СВЕТОРЕСУРС», ООО «ЭЛЕКТРОПОСТАВКА» и ООО «ЭнергоАльянс» провели презентации, в рамках которых были представлены новые энергосберегающие технологии и освещены основные направления деятельности компаний.

""

""


   Выставка «Энерго- и ресурсосбережение. Экология» проводилась параллельно с работой  постоянно-действующей выставки "Энергоэффективность, энергоресурсосбережение". Обучающий семинар проводился в учебном классе, оборудованном на базе этой выставки. 
 
В дни работы выставку посетили около трех тысяч человек. Проводились деловые переговоры, специалисты предприятий и организаций смогли задать все интересующие их вопросы и получили квалифицированные консультации непосредственно от разработчиков. Все участники и посетители выставки могли ознакомиться с новыми поступлениями литературы по энергетической тематике,  а также посетить постоянно-действующую выставку "Энергоэффективность, энергоресурсосбережение". Проводились консультации патентоведа по вопросам, связанным с охраной интеллектуальной собственности.
Работу XII межрегиональной специализированной выставки «Энерго- и ресурсосбережение. Экология» освещали  средства массовой информации Ярославского региона: ГТРК «Ярославия,     «Городской телеканал», газета «Родной город».
 
По итогам выставки участники были награждены памятными дипломами.
 
Выставка вызвала интерес у руководителей и специалистов организаций и предприятий не только Ярославля и области, но и за ее пределами.